"Месники: Війна нескінченності" vs Воскресіння

Почему люди так любят фильмы про супергероев? Почему при выходе новой экранизации комикса Марвел или DC кинозалы переполнены зрителями?

Не думаю, что только из-за спецэффектов и хорошего звука! Мы очень любим идею, что есть некий супергерой, которой сразится с антагонистом, и добро победит.

Будучи фанатом Марвел (простите дисишники, хотя Супермена я тоже люблю) на протяжении уже десяти лет, конечно, и я ждала третью часть "Мстителей" - "Войну Бесконечности". Сам фильм мне очень понравился, и я размышляю уже несколько дней на темы, в нем поднятые.

Нужно смотреть фильм очень невнимательно, чтоб не увидеть тему, которая, как красная нить, пронизывает весь фильм, - жертвенность. Нужна жертва! За победу нужно заплатить цену! Мы видим Питера Квилла, который должен убить Гамору, свою возлюбленную, чтобы Танос не добрался до Камня Души, так как только она знает, где он. Мы видим Ванду, которая, несмотря на боль утраты, должна собственноручно убить Вижена, чтобы камень разума не достался врагу. Также и Доктор Стрендж, зная более 14 миллионов сценариев, выбирает лишь один, в котором он должен умереть.

Сложно не увидеть, что всех этих супергероев вселенной Марвел объединяет одна общая цель - спасти человечество ценой некоторых.

Это относит нас к истории Иисуса Христа! Ведь именно в христианстве благодаря искупительной жертве Иисуса Христа верующие в Него люди могут спастись! Стоит ли жертва одного Праведника спасения миллионов? Мстители считают, что стоит! И Библия говорит, что цена высока, но она того стоит.

С другой стороны, мы так же видим и Таноса, который тоже жертвует! Он приносит в жертву дочь, подвергает риску своих приемных детей и подданных. Кажется, что он тоже способен на жертву и готов платить цену!

Но ради чего Танос это делает? Он делает это не ради спасения других людей, как это делали все супергерои, а ради своих амбиций. Танос решил, что геноцид - это проявление милости. Убийство и насилие он называет добродетелью. А почему? Потому что Танос сам так решил, он сам является мерилом всех вещей во вселенной. Мы видим его жертву, но мотивы этих жертв чудовищны и ужасны.

Подмена понятий, непонимание, что действительно является добром, а что злом, ведёт к катастрофе.

В конце фильма Танос добивается своей цели. Он убивает половину человечества, с ним гибнут Мстители, которые отдали жизни свои во имя спасения других.

Но мы знаем, что конец ещё не настал и что Жертва была принесена не напрасно, потому что Воскресение придет! Последний же враг истребится – смерть (1Кор.15:26).

Автор: Вікторія Агаркова.